28 сентября 2017 г. в Еманжелинском районе прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня  аварии на производственном предприятии «МАЯК». Управление социальной защиты населения Еманжелинского муниципального района совместно с отделом культуры Еманжелинского муниципального района организовали встречу.

В библиотеке поселка Красногорский собрались граждане, которые пострадали от аварии на ПО «МАЯК» и жители поселка. Сотрудники библиотеки рассказали всем присутствующим о той страшной трагедии, произошедшей на Урале 60 лет назад.

Поднять настроение после грустных воспоминаний пришли ансамбль «Лучик света», стихи читали Стрельникова В.С. и Белугина Л.М.

В Центральной районной библиотеке города Еманжелинска собрались граждане поселка Зауральский и города Еманжелинска, которые пострадали от аварии на ПО «МАЯК». Сотрудники библиотеки напомнили всем присутствующим об аварии на ПО «МАЯК» и попросили рассказать о времени, когда произошла авария на ПО «МАЯК».

Многие пострадавшие сказали, что когда произошла авария: «…они даже не поняли, что случилось.  На тот момент как жили до 29 сентября, так и продолжали жить…».

На мероприятие в библиотеку был приглашен «Народный коллектив вокальный ансамбль «Добродушки». Они подняли настроение своими задорными песнями, а в конце выступления  присутствующие гости  даже пустились в пляс.

Напомним, что 29 сентября 1957 года в 1620 на комбинате Маяк в г. Озерске произошел взрыв емкости с ядерными отходами. В результате этой аварии в атмосферу было выброшено около 20 млн. кюри радиации. Часть радиоактивных веществ были подняты взрывом на высоту 2 км и образовали облако, состоящее из жидких и твердых  аэрозолей. Через 4 часа после взрыва радиоактивное облако проделало путь уже в 100 км, а через 10 часов радиоактивные вещества выпали  на протяжении 300-350 км в северо-восточном направлении от комбината Маяк. Граница загрязненной зоны охватила территорию, площадью 23 тысяч км2 в зоне радиационного заражения частично оказались три области: Челябинская, Свердловская и Тюменская, с общим населением 270 тысяч человек в 217 населенных пунктах.

В результате масштабного выпадения радиоактивных веществ  23 деревни были отселены, а затем стерты с лица земли. До 13 тысяч человек лишились всего, чем владели, включая личные вещи, скот и дома. Официальные данные об аварии были впервые открыты под давлением общественности лишь в 1989г.

Дата публикации: 02 октября, 2017 [09:31]
Дата изменения: 02 октября, 2017 [09:52]