В министерстве социальных отношений подвели итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2023 году

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» была продолжена реализация таких мероприятий, как внедрение системы долговременного ухода, доставка в медицинские учреждения южноуральцев, проживающих в сельских населенных пунктах, для прохождения диспансеризации и скринингов, развитие программы «Активного долголетия».

Система долговременного ухода

В 2023 году в Челябинской области продолжилось внедрение системы долговременного ухода, которая даёт возможность адресно помочь людям с дефицитом самообслуживания, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья с учетом потребностей, ситуации в семье. Жители области на дому получают совершенно новые технологии помощи.

Система долговременного ухода внедряется в пяти пилотных муниципальных образованиях – Златоусте, Озерске, Магнитогорске (Правобережный внутригородской район), Челябинске (Центральный, Калининский, Курчатовский и Ленинский районы) и Сатке. Бесплатные для южноуральцев услуги по уходу предоставляют некоммерческие организации, которым выделяются субсидии из федерального и областного бюджетов, и сиделки  комплексных центров социального обслуживания. Также в 2023 году внедрение системы долговременного ухода продолжилось в пилотных стационарных учреждениях социального обслуживания – Магнитогорском и Озерском домах-интернатах для престарелых и инвалидов. В целом услуги по долговременному уходу в 2023 году получили 510 человек.

Доставка граждан в возрасте 65+ на диспансеризацию

Традиционное направление регионального проекта «Старшее поколение» – это доставка граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в медицинские учреждения для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2023 году была осуществлена доставка 6 310 человек.

«В силу возраста жители отдаленных территорий не всегда могут самостоятельно добраться до места проведения диспансеризации, либо дорога до поликлиники отнимает много сил и времени. Решение этого вопроса курирует Министерство социальных отношений Челябинской области. Мы успешно реализуем региональный проект системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография», благодаря чему продолжается работа по доставке в медицинские учреждения южноуральцев», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Перевозка осуществляется бесплатно на специализированных автомобилях, которые оснащены оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. Доставка обеспечивается сотрудниками комплексных центров социального обслуживания населения на территории всей области.

Активное долголетие

В Челябинской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения работают различные клубы по интересам. Любой желающий обязательно найдет себе занятие по душе. Граждане «серебряного» возраста могут заняться спортом, например, скандинавской ходьбой или плаванием, могут обучаться, повышая свою финансовую, правовую, компьютерную грамотность, а могут танцевать, петь или даже вязать.

Лучшие практики представлены на международной выставке-форуме «Россия». Там на интерактивной карте «Активного долголетия» можно найти более восьми тысяч различных секций, кружков и программ со всей страны, в том числе из Челябинской области. Посетители экспозиции могут узнать, где именно в их регионе пожилые люди могут записаться в клубы по интересам, посетить экскурсии, мастер-классы и спортивные секции. В зале-трансформере организовано пространство для лекций, тематических встреч и мастер-классов.

В День региона, который проходил 22 ноября 2023 года, комплексный центр Ленинского района г. Челябинска покорил сердца всех посетителей выставки. Первой практикой, представленной публике, был мастер-класс по рисованию на воде – техника «Эбру». Такой вид активности помогает понизить тревожность, улучшить настроение и зарядиться положительными эмоциями. Также были мастер-классы по изготовлению новогодних свечей из вощины и арома-саше из натуральных материалов, в том числе собранных на Южном Урале.

Субсидии негосударственным поставщикам социальных услуг

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в областном бюджете предусмотрены субсидии негосударственным поставщикам социальных услуг. Вовлечение негосударственных организаций в эту сферу позволяет разнообразить ассортимент, сделать услуги более качественными и эффективными, в связи с чем негосударственным поставщикам оказывается всевозможная поддержка. Это позволяет предоставить социальные услуги большему числу южноуральцев, благодаря чему жизнь людей старшего поколения становится комфортнее.

В 2023 году на предоставление субсидий негосударственным поставщикам социальных услуг направлено:

• 28 млн рублей – на возмещение затрат на осуществление деятельности по предоставлению услуг сиделок (центр социального обслуживания благотворительного фонда «Металлург» (социальные услуги получили 13 человек) и патронажная служба «Профиль милосердия» (социальные услуги получили 45 человек).

Строительство Красноармейского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Березки»

В рамках регионального проекта в Челябинской области будет построено стационарное учреждение социального обслуживания – дом-интернат для престарелых и инвалидов. В 2023 году разработана проектная документация на строительство объекта, получено положительное заключение ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», документы направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Строительство будет осуществляться в 2024-2026 гг. На эти цели региону выделена федеральная субсидия, на 2024 год ее размер составляет 596,8 млн рублей.

Дата публикации: 05 февраля, 2024 [10:13]
Дата изменения: 05 февраля, 2024 [10:14]