В материнском молоке содержатся все витамины, микроэлементы, гормоны и питательные вещества, которые помогают ребенку расти здоровым и предупредить появление таких заболеваний, как сахарный диабет, рахит, диатез,  дисбактериоз и заболевания желудочно-кишечного тракта. Важную роль играет тот факт, что малыш всегда успокаивается во время сосания маминой груди, что способствует формированию чувства защищенности и уверенности в себе. Существенное значение имеет то, что в любой ситуации питание для ребенка всегда при маме, его не надо подогревать, стерилизовать и искать емкость для хранения – природа обо всем позаботилась. А какое счастье испытывают оба человека (малыш и мама) во время кормления от общения друг с другом.

Когда нельзя кормить грудью:

- Туберкулезная инфекция в открытой форме;
- ВИЧ-инфицирование;
- Тяжелые соматические болезни;
- Острые психические состояния;
- Герпетические высыпания на молочной железе или соске (до момента их исчезновения);
- Несовместимость грудного вскармливания и лекарств.

Чтобы с молоком малыш получал достаточно полезных веществ, витаминов и минералов, маме следует придерживаться сбалансированного и разнообразного меню. Еда должна проходить строгий контроль качества, быть гипоаллергенной, свежей и экологичной. Следует исключить из рациона продукты, содержащие консерванты, искусственные красители, усилители вкуса и иные химические добавки.

Кормящей маме категорически нельзя есть следующие продукты:

- алкоголь;
- кофе, какао, крепкий чай;
- шоколад;
- цитрусовые и экзотические фрукты;
- острую пищу, пряные травы (мята) и приправы;
- сырой лук и чеснок;
- соевые продукты;
- морепродукты, икру;
- грибы;
- куриные яйца в случае аллергии у малыша;
- арахис;
- мед;
- газированные напитки;
- продукты, содержащие пищевые добавки, красители и консерванты;
- с осторожностью - продукты, вызывающие газообразование (все виды капусты, бобовые, виноград, черный хлеб).

Дата публикации: 01 августа, 2023 [16:23]
Дата изменения: 01 августа, 2023 [16:51]