С февраля 2019 года меняется порядок выплаты жилищных субсидий. Выплата назначенных сумм жилищных субсидии будет осуществляться ежемесячно в месяце, следующим за расчетным. Данные изменения касаются тех граждан, кто уже обратился или будет обращаться за назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  после 16 января 2019 года (а также тех одиноко проживающих пенсионеров, у которых период переоформления субсидии установлен с 01.02.2019 года). Сроки предоставления государственной услуги не изменились. При предоставлении документов, необходимых для оформления субсидии, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го по 30 (31) число месяца- с 1 числа следующего месяца.

Например: гр. Иванова А.С. обратилась за назначением субсидии 16 января  2019 года, следовательно, первую выплату за февраль  2019 года она  получит до 10 марта 2019 года, за март 2019 года – до 10 апреля 2019 года и т.д.

В автоматическом режиме будет ежемесячно производиться внесение фактических данных начисленных и оплаченных сумм     от поставщиков, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Во избежание приостановления выплаты субсидии необходимо  ежемесячно вносить плату за жилищно- коммунальные услуги в полном объеме и передавать показания приборов учёта  в установленные законом сроки.

Кроме того,  напоминаем об обязанности получателей жилищных субсидий  сообщать в течение одного месяца после наступления событий об изменениях, влияющих на размер субсидии.

К указанным событиям относятся следующие:

- изменение гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи;

- изменение состава семьи (смерть члена семьи, изменение места постоянного жительства получателя субсидии и (или) членов его семьи, прописка или выписка и др.);

- изменение лицевого счета сберегательной книжки или банковской карты;

- изменение основания проживания получателя субсидии и (или) членов его семьи (смена собственника жилого помещения; окончание срока действия договора найма; расторжение договора найма и др.);

-изменение доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи (получение единовременных крупных выплат, резкое увеличение ежемесячного дохода). К таким изменениям может относиться продажа имущества, получение наследства и др.

В связи с имеющими место случаями  предоставления недостоверной  информации отдел жилищных субсидий Управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района предупреждает о том, что предоставление гражданами неполных и (или) недостоверных сведений, имеющих существенное значение для назначения субсидии или определения (изменения) ее размера, влекущих прекращение выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, является уголовно наказуемым деянием и преследуется по закону в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Обращаем внимание, что предоставление гражданами справок о составе семьи, а также квитанций о начисление и оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД при подаче заявления на оформление жилищной субсидии не требуется.

Указанные сведения Управление социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района запрашивает самостоятельно, без участия граждан.

По всем вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района по адресу:

г. Еманжелинск, ул. Чайковского, 5, 1 этаж, кабинеты 14, 15, 16, телефоны 2-11-39, 9-37-39 (отдел жилищных субсидий).

Дата публикации: 06 марта, 2019 [16:24]
Дата изменения: 06 марта, 2019 [16:36]