Выездные мастер-классы по финансовой грамотности для пенсионеров прошли уже во всех комплексных центрах города Челябинска, а также в Пласте, Троицке, Усть-Катаве, Катав-Ивановске. Их посетили более 200 пенсионеров. В настоящее время они продолжаются и продлятся до октября. Планируются, что на них обучатся еще более 800 пожилых южноуральсцев.

На днях очередное занятие по финансовой грамотности состоялось и в Еманжелинском районе  на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения.

Здесь пенсионеров, отдыхающих в отделении дневного пребывания, научили, как быть финансово грамотным, как уберечь свои сбережения и не поддаться уловкам финансовых мошенников.

Мастер-класс провела тьютор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Челябинской области Светлана Каткова.

На занятии присутствовало 25 человек. Все они в рамках урока разобрались, как безопасно пользоваться банковской картой, оформлять финансовые документы и банковские договоры, как отличить телефонного мошенника и много другого.

Пенсионеры активно включались в обсуждение. Задавали множество вопросов, а в конце занятия выразили благодарность за простоту и доступность изложения материала.

«Хоть мы и старенькие, но мы должны соображать в этой жизни, — говорит Светлана Переверзева, инвалид 3 группы. — Потому что очень много мошенников, очень много хакеров, которые хотят завладеть нашими маленькими денежками, нашей пенсией. Надо быть очень внимательным. Сегодняшняя лекция очень понравилась. Спасибо большое и сотрудникам комплексного центра, и преподавателям за то, что просвещают нас».

Отметим, что финансовой грамотности в комплексном центре обучаются не только пенсионеры, но и сотрудники. Так, два сотрудника комплексного центра в мае 2018 года повысили квалификацию на курсах подготовки волонтеров по профилю «Финансовая грамотность для пожилых людей», что дает им право работы в «Финансовой школе для пожилых людей» на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

Дата публикации: 23 августа, 2018 [13:01]
Дата изменения: 23 августа, 2018 [13:20]