Наименование выплаты

ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка

Нормативно-правовые акты

Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

Приказ    Министерства   труда    и   социальной    защиты    Российской Федерации  от  29.12.2017  № 889н «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных  выплат  в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением  (усыновлением)  первого и  (или) второго ребенка»

Лица, имеющие право на пособие

Женщины,  являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (15 912 руб.).

Отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

Размер ежемесячной выплаты

Прожиточный  минимум  для детей, установленный в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты    (10221 руб.).

Перечень необходимых документов

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;
- заявление о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
- копия свидетельства о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;

-документ, подтверждающий расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии,  алименты, получаемые на несовершеннолетних детей, пособие по безработице и пр.);

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

-справка из органов опеки о том, что мать не лишена родительских прав.

Источник: http://minsoc74.ru/predostavlenie-ezhemesyachnoy-vyplaty-v-svyazi-s-rozhdeniem-pervogo-rebyonka

Дата публикации: 31 января, 2018 [10:03]
Дата изменения: 31 января, 2018 [10:15]