В мире зарегистрировано 71 млн. ВИЧ-инфицированным. По данным ООН умерло 50 млн. ВИЧ-инфицированных людей

По состоянию на 01 сентября 2017 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Челябинской области составило 48 532 человека.

Из них умерло по разным причинам 9 495 ВИЧ-инфицированных.

Что такое ВИЧ-инфекция?

Инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Что такое СПИД?

Это появление у больного ВИЧ-инфекцией определенных инфекционных заболеваний и онкологических заболеваний, которые протекают, как правило на фоне выраженного иммунодефицита. ВИЧ поражает клетки которые имеют специальные рецепторы СD4+: Т-лимфоциты, макрофаги, некоторые клетки головного мозга, лимфатических  узлов, костного мозга, толстого кишечника.В некоторых клетках вирус находится в «спящем состоянии», может сохраняться годами, возможно и десятелетиями. В этом состоянии вирус недоступен современным лекарствам от ВИЧ.

Как подтверждается диагноз?

Лабораторно определение антител методом ИФА. Антитела – это защитные белки вырабатываемые клетками иммунной системы на вирус или др микроб. При ВИЧ они не эффективны и обазначают наличие вируса в крови. Но отсутствие антител может быть при наличии  ВИЧ в организме («серонегативное окно»). Один положительный анализ никогда не является подтверждением ВИЧ-инфекции.

Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Воздушно-капельный путь, а также фекалии и моча не являются переносчиками вируса.

Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Человеку, у которого есть вирус в крови, нужно как можно раньше узнать об этом, чтобы вовремя получить лечение. Сейчас лечение от ВИЧ доступно всем без исключения, и совершенно бесплатно. Правильное лечение может продлить жизнь человека на долгий срок и избавить его от болезней. Знание всегда лучше неопределенности, оно помогает принимать правильные и продуманные решения, а также заботиться о близких.

Дата публикации: 01 декабря, 2017 [08:07]
Дата изменения: 01 декабря, 2017 [08:18]