12.10.2017 года в ДК им.Ленина пос.Красногорский состоялся  информационный день для жителей Еманжелинского муниципального района. На встречу с жителями приехали  заместитель министра социальных отношений Челябинской области Раиса Кадыровна Хайритдинова и специалисты Министерства.

В мероприятии также приняли участие: Глава Красногорского городского поселения Карамов Дамир Гильмуллович, заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Ивановна Бабенкова, начальник управления социальной защиты населения Ольга Николаевна Бобылева и специалисты управления.

На  встречу с представителями минсоцотношений пришли более 200 жителей Еманжелинского муниципального района, в числе которых были представители общественных организаций, семьи, имеющие детей, граждане различных льготных категорий: ветераны войны и труда, сельские специалисты, инвалиды.

Хорошее и позитивное настроение участникам мероприятия предали мастер-классы по скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастики, проводимыми руководителем клуба "Скороход" Г.А.Машковцевой.

В фойе ДК им.Ленина была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных специалистом комплексного центра социального обслуживания населения района М.М.Куклиной и  участниками клуба «Очумелые ручки», выставка фото-пейзажев Галины Большаковой о прекрасном мире вокруг нас.

Кроме этого, все желающие могли получить консультацию психолога, поучаствовать в мастер-классе "Ангелочек", проводимых специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Еманжелинского района.

В своем докладе Р.К.Хайритдинова проинформировала собравшихся об основных направлениях и реализации социальной политики в Челябинской области. Она и специалисты Министерства рассказали о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам в регионе, проблемах и наиболее наболевших вопросах ведомства, более подробно остановились на финансировании социально значимых мероприятий.

« В области сохранены все ключевые формы соцподдержки ветеранов, инвалидов, многодетных и молодых семей. На социальную защиту граждан в 2016 году было направлено 23,1 млрд. рублей. В 2017 году в областном бюджете предусмотрено 24,12 млрд. рублей – отметила Р.К.Хайретдинова.- Одной из самых многочисленных групп, с которыми мы работаем, являются федеральные и региональные льготники. В области их более 700 тысяч. В Еманжелинском муниципальном районе проживает 11 891  человек из числа льготников.»

Особо отметила заместитель Министра: «Сегодня государство предпринимает конкретные меры, чтобы стимулировать устройство детей в семьи. Законом Челябинской области предусмотрено денежное содержание на детей, находящихся под опекой и в приемных семьях.  Всего в бюджете на текущий год предусмотрено на эти цели почти 1,3 млрд. рублей. Из них Еманжелинскому муниципальному району предусмотрено более 31,6 млн. рублей.»

В свою очередь М.Г.Макаренко от имени приемных семей выразила слова благодарности руководству Министерства за поддержку и особую заботу.

Председатель районного Совета ветеранов и инвалидов В.В. Ширяева, председатель Красногорского совета ветеранов Т.А.Пивоварова, взявшие слово после заместителя Министра, рассказали о совместной работе в социальной сфере. А так же вынесли на обсуждение многие вопросы, волнующие жителей района.

После доклада заместитель министра провела индивидуальный прием граждан, на котором жители района смогли задать личные вопросы и поделиться проблемами. В это же время в фойе дома культуры специалисты министерства социальных отношений Челябинской области провели индивидуальные консультации. Кроме этого, приглашенные гости из Пенсионного фонда, фонда социального страхования, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, из здравоохранения смогли так же смогли ответить на интересующие вопросы жителей района.

Все желающие смогли зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru.

Дата публикации: 17 октября, 2017 [11:41]
Дата изменения: 17 октября, 2017 [14:14]