I фестиваль по скандинавской ходьбе среди ветеранов от 55 лет и старше, посвященный 86-летию Еманжелинска, прошел 25 августа в городском сквере. Праздник начался в 10 часов утра регистрацией участников: на фестиваль собрались команды из города Южноуральска, с.  Еманжелинка, с. Еткуль, пос. Зауральского и, конечно, «скороходы» из Еманжелинска. Каждая команда была одета в свою форму, имела название и подготовила девиз-речёвку.

Всех участников фестиваля приветствовал заместитель главы Еманжелинского района Олег Махмутов: «Скандинавской ходьбой еманжелинцы активно занимаются вот уже 6 лет; наши скороходы часто выезжают на различные соревнования, а сегодня мы встречаем гостей на нашей территории».

Затем педагог дома детского творчества «Каскад» пос. Зауральского и главный тренер по лыжному спорту Геннадий Сидоров провел мастер-класс и показал, как надо ходить в стиле скандинавской ходьбы и как не надо. Разминку со «скандинавами» провела чемпион первенства УрФО по боксу среди женщин Ярославна Сединкина.

Соревнования начались дисциплиной личное первенство на  дистанции 400 м. В личном первенстве приняли участие мужчины и женщины в возрастных категориях 55-59 лет, 60-64 года, 65-69 лет, 70-74 года, 75 лет и старше, 80 лет и старше.

В первом забеге 1 место разделили еманжелиночки Татьяна Червинская и Наталья Мысляева.

В категории 60-64 года 1 место завоевала участница зауральской команды Раиса Похатаева,  2 место – еманжелиночка Надежда Маркова.

В категории 65-69 лет призовые места взяли зауралочки: 1 место - Любовь Шимпф, 3 место – Мария Пьянкова.

В категории 70-74 года 2 место завоевала председатель совета еманжелинского клуба «Скороход» Галина Машковцева.

В категории 75 лет и старше 1 место заняла еманжелиночка Раиса Дягилева, 2 место разделили Людмила Золотухина (Зауральский)  и Евдокия Выборнова (Еманжелинск).

В возрастной категории 80 лет и старше призовые места у еманжелиночек: 1 место – Тамара Тетюева, 2 место – Антонина Кузнецова.

Среди мужчин в категории 65-69 лет победителем стал Виктор Фролов (Еманжелинск); в категории 70 лет и старше 1 место у еманжелинца Николая Кобелева.

В дисциплине эстафета призовые места достались гостям фестиваля: 1 место у команды пос. Зауральский, 2 место у команды Южноуральска, 3 место у команды Еткуля.

Пока судьи подводили итоги и готовили награды, гостеприимные сотрудники Комплексного центра угощали всех участников фестиваля аппетитной гречневой кашей с мясом, наливали ароматный чай с конфетами и печеньем.

Участники, занявшие призовые места в своих подгруппах, а также команды, занявшие призовые места в эстафете, получили грамоты и медали от Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Еманжелинского района, а также сладкие призы.

Все команды награждены благодарственными письмами от главы Еманжелинского района Евгения Светлова, а также подарочными буклетами на память о Еманжелинском районе.

Дата публикации: 29 августа, 2017 [08:16]
Дата изменения: 29 августа, 2017 [08:18]