В течение трех лет ставшая уже традиционной массовая акция «От Храма к Храму» объединила 12 июля около ста человек: активистов клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход», членов общества инвалидов и совета ветеранов Еманжелинского района.

К 8 часам утра путешествующие собрались в Еманжелинске у храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. Протоиерей Николай Трофимов благословил собравшихся, все разместились в автобусах, и колонна двинулась в село Селезян. Путь пролегал мимо бывших совхозных полей, и еманжелинцы с ностальгией вспоминали прошлые годы сельхозработ, как садили, пололи и собирали на этих полях свёклу, картошку, капусту…

Село Селезян встретило гостей чистыми, ухоженными, но безлюдными улочками и добротными домами; по словам местных жителей, в Селезяне  сегодня живут не больше тысячи сельчан.

Служба в храме уже началась, еманжелинцы присоединились к селезянцам, и  богослужение в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Игорь Львов совершил при полном храме.

После службы протоиерей Игорь провел экскурсию, показал храмовую икону  и рассказал историю храма Владимирской иконы Божией Матери: как в 1800 году начали строить храм,  в 1825 году освятили, а спустя сто лет – разрушили. Но стен взорвать не смогли, и на их основе в 1995 году реставрировали храм. Утраченные при разрушении храма иконы возвращали жители соседних деревень, а храмовую икону Владимирской иконы Божией Матери привезли из Копейска.

Еманжелинцы искренне благодарили протоиерея Игоря Львова, и все желающие получили его благословение.

На обратном пути на берегу озера Шеломенцева путешествующие подышали свежим воздухом, поделились впечатлениями и подкрепились вкусным чаем и бутербродами с колбасой – благотворительную помощь оказали Еманжелинский хлебозавод и корпорация Ромкор.

Напомним, что три года назад идейным организатором акции «От Храма к Храму» стала Валентина Бабенкова, заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития. В 2015 году еманжелинцы посетили храм Георгия Победоносца в с. Белоносово и храм в честь праздника Богоявления в с. Еткуль; в 2016 - церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Еманжелинке, Зауральский приход в честь св. преподобного Серафима Саровского, Таяндинский храм Вознесения Господня, храм св. Великомученика Георгия Победоносца в с. Долговка, Храм Архангела Михаила в с. Коелга.

Дата публикации: 14 июля, 2017 [15:31]
Дата изменения: 14 июля, 2017 [15:38]