День памяти жертв политических репрессий

31.10.2017

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репресий. 

Для еманжелинцев - это особая дата. Наш город неразрывно связан с этими трагическими событиями истории – в 30-е годы прошлого века он был построен спецпереселенцами. В годы репрессий в Еманжелинск были высланы сотни человек. На сегодня статус реабилитированных имеют 819 жителей Еманжелинского района.

В нашем городе состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Почтить память невинных жертв пришли представители органов власти, общественных структур, учащиеся, а также родные и близкие репрессированных.

Перед еманжелинцами выступил глава района Евгений Светлов. Он отметил что ежегодно 30 октября россияне вспоминают о национальной трагедии, которая произошла в стране в 30-е годы прошлого столетия. В миллионы семей вошла трагедия. В большинстве своем пострадали не только те, кто был репрессирован, но и их семьи — родители, отцы, матери, жены.

С призывом не забывать те события, чтобы они не повторились никогда, обратился к собравшимся и глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев.

Председатель Общественной палаты района В.В. Сазонова не могла сдержать слез, рассказывая о судьбе своих бабушки и дедушки, прошедших трагические события.

 Настоятель Свято-Введенского храма отец Николай сказал, что вместе со всей страной в этот день скорбит и православная церковь. Он пожелал всем жить в любви и мире.

Память жертв политического террора почтили минутой молчания. Школьники выпустили в небо белые и красные шары, символизирующие души погибших. В заключении жительница Еманжелинска Галина Кукушкина прочла свое стихотворение о спецпереселенцах.  Закончился митинг возложением цветов к монументу.


дата создания: 31.10.2017 08:48, дата последнего изменения: 31.10.2017 08:53