26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф ЧАЭС

19.04.2017

26 апреля 1986 года.… Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. В этот день все человечество вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. 26 апреля объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно в этот день проходят традиционные мероприятия, посвященные памяти трагедии и жертвам ликвидации последствий аварии.

Взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек.

Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – наших соотечественников. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от разрушительного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. Более 90 человек – жителей Еманжелинского района – принимало участие в ликвидации последствий взрыва.

На сегодняшний день на территории Еманжелинского района проживает 60 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и защитили мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. За проявленные при этом мужество и героизм трое из них удостоены государственных наград.

дата создания: 19.04.2017 10:25, дата последнего изменения: 19.04.2017 10:25